Términos y Condiciones

1. TITULARIDAD DEL DOMINIO WWW.GRUPOCADARSO.COM:

En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de La Información y del Comercio Electrónico (LSSICE), le informamos de que la titularidad del dominio de nuestra web www.grupocadarso.com, corresponde a GESTISER 2002 S.L., Av Diagonal 463 B 1, 08036 – Barcelona, sociedad legalmente constituida en España con NIF B08917569 e inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona.

La sociedad responsable del tratamiento de los datos será General de Relojería, S.A, con N.I.F A08462012 y Av Diagonal 463 bis, 6ª planta, 08036 Barcelona (en adelante «GERESA» o «la Entidad»). Para la adecuada gestión en el tratamiento de sus datos personales, GERESA tiene designado un Delegado de Protección de datos ante el que podrá acudir para resolver cualquier cuestión que precise, pudiendo contactar a través del email lopd@grupocadarso.com.

Para cualquier consulta, puede contactar con GERESA el e-mail clientes@grupocadarso.com o en el teléfono 900 802 803.

2. OBJETO Y ÁMBITO DE APLICACIÓN:

El dominio www.grupocadarso.com sirve a todas las sociedades que conforman el Grupo Cadarso (en adelante GRUPO CADARSO):

SOCIEDADES NIF
General de Relojería, S.A. A08462012
Geresa Ibérica, S.L.U. B82757444
Eurocrono, S.L. B60627676
Eurocrono Ibérica, S.L.U. B86719275
Eurocrono Portugal, Unipessoal Lda PT513166203
Tous Watches, S.L. B64836752
Certora, Mediçao do Tempo, S.A. PT502112190
Art i Mesura del Temps, S.L.U. A-702554-J

Las presentes Condiciones Generales de contratación y utilización, tienen como objeto regular la puesta a disposición de la información suministrada en la web www.grupocadarso.com. La navegación por la web supone la aceptación como usuario, sin reservas de ninguna clase, de todas y cada una de las presentes condiciones generales de contratación y utilización. GRUPO CADARSO podrá modificar la página web para efectuar cuantos cambios y modificaciones estime convenientes y crea necesarios para la adecuada funcionalidad de la misma, sin necesidad de previo aviso.

3. INFORMACIÓN SUMINISTRADA EN EL WEBSITE:

Hacemos todos los esfuerzos para ofrecer la información contenida en la web de forma veraz, y sin errores tipográficos. Todas las informaciones contractuales presentes en www.grupocadarso.com se muestran en lengua española, inglesa o portuguesa, a elección del usuario. De igual forma, la comunicación con los clientes y usuarios se realizará en el idioma seleccionado por el usuario.

4. PROPIEDAD INTELECTUAL E INDUSTRIAL:

Todos los contenidos publicados en la web y especialmente los diseños, textos, gráficos, logos, iconos, botones, así como el software, los nombres comerciales, las marcas o dibujos industriales y cualesquiera otros signos susceptibles de utilización industrial y comercial están sujetos a derechos de propiedad intelectual e industrial de GRUPO CADARSO o de terceros titulares de los mismos que han autorizado debidamente su inclusión en el website.

En ningún caso se entenderá que se concede licencia alguna o se efectúa renuncia, transmisión, cesión total o parcial de dichos derechos ni se confiere ningún derecho ni expectativa de derecho, y en especial, de alteración, explotación, reproducción, distribución o comunicación pública sobre dichos contenidos sin la previa autorización expresa de GRUPO CADARSO o de los titulares correspondientes.

Queda prohibido, por tanto, el uso de la página web de GRUPO CADARSO con fines públicos o comerciales, por lo que no se podrá explotar, reproducir, distribuir, modificar, comunicar públicamente, ceder, transformar o usar el contenido de la web. Queda expresamente prohibida la introducción de hiperenlaces a nuestro website, con fines mercantiles, en páginas web ajenas a GRUPO CADARSO. En todo caso, la existencia de hiperenlaces en sitios web ajenos a nosotros, no implicará en ningún caso la existencia de relaciones comerciales o mercantiles con el titular de la página web donde se establezca el hiperenlace, ni la aceptación por parte de GRUPO CADARSO de sus contenidos o servicios.

5. RESPONSABILIDAD DE GRUPO CADARSO:

El acceso a la página web será voluntario, y, por tanto, responsabilidad del usuario, quien será responsable de todo efecto directo o indirecto que por el uso que haga del website, incluyendo, de forma enunciativa y no limitativa, todo resultado económico, técnico y/o jurídico adverso, así como la defraudación de las expectativas generadas por nuestro website, obligándose el usuario a mantener indemne a GRUPO CADARSO por cualesquiera de las reclamaciones derivadas, directa o indirectamente de tales hechos. GRUPO CADARSO no se hace responsable de los perjuicios que se pudieran derivar de interferencias, omisiones, interrupciones, virus informáticos, averías y/o desconexiones en el funcionamiento operativo de este sistema electrónico o en los aparatos y equipos informáticos de los usuarios, motivadas por causas ajenas a GRUPO CADARSO, que impidan o retrasen la prestación de los servicios o la navegación por la web, ni de los retrasos o bloqueos en el uso causados por deficiencias o sobrecargas de Internet o en otros sistemas electrónicos, ni de la imposibilidad de dar el servicio o permitir el acceso por causas no imputables a GRUPO CADARSO, debidas al usuario, a terceros, o a supuestos de fuerza mayor. GRUPO CADARSO no controla, con carácter general, la utilización que los usuarios hacen del website.

En particular, GRUPO CADARSO no responde en ningún caso de que los usuarios utilicen el website de conformidad con la ley, las presentes Condiciones Generales, la moral y buenas costumbres generalmente aceptadas y el orden público, ni tampoco que lo hagan de forma diligente y prudente.

6. OBLIGACIONES DE CLIENTES Y USUARIOS:

Con carácter general el usuario se obliga al cumplimiento de las presentes condiciones generales, así como a cumplir las especiales advertencias o instrucciones de uso contenidas en las mismas, obrar siempre conforme a la ley, a las buenas costumbres y a las exigencias de la buena fe, empleando la diligencia debida, y absteniéndose de utilizar el website de cualquier forma que pueda impedir, dañar o deteriorar el normal funcionamiento del mismo, los bienes o derechos de GRUPO CADARSO, sus proveedores, el resto de usuarios o en general de cualquier tercero. El usuario del website www.grupocadarso.com se obliga a:

  1. Facilitar información veraz sobre los datos solicitados en el formulario de contacto de usuario.
  2. No introducir, almacenar o difundir en o desde el website, cualquier información o material que fuera difamatorio, injurioso, obsceno, amenazador, xenófobo, incite a la violencia a la discriminación por razón de raza, sexo, ideología, religión o que de cualquier forma atente contra la moral, el orden público, los derechos fundamentales, las libertades públicas, el honor, la intimidad o la imagen de terceros y en general la normativa vigente.
  3. No introducir, almacenar o difundir mediante la página de ningún programa, datos, virus, código, o cualquier otro dispositivo electrónico o físico que sea susceptible de causar daños en el website, en cualquiera de los servicios, o en cualquiera de los equipos, sistemas o redes de GRUPO CADARSO, de cualquier otro usuario, de los proveedores de GRUPO CADARSO o en general de cualquier tercero.
  4. No realizar actividades publicitarias o de explotación comercial a través del website, y a no utilizar los contenidos y la información del mismo para remitir publicidad, o enviar mensajes con cualquier otro fin comercial, ni para recoger o almacenar datos personales de terceros.
  5. No utilizar identidades falsas, ni suplantar la identidad de otros en la utilización del website.
  6. No destruir, alterar, utilizar para su uso, inutilizar o dañar los datos, informaciones, programas o documentos electrónicos de GRUPO CADARSO, sus proveedores o terceros.
  7. No introducir, almacenar o difundir mediante la página de cualquier contenido que infrinja derechos de propiedad intelectual, industrial o secretos empresariales de terceros, ni en general ningún contenido del cual no ostentara, de conformidad con la ley, el derecho a ponerlo a disposición de tercero.
7. COMUNICACIÓN Y SEGURIDAD:

Nuestro servidor seguro garantiza la privacidad de los datos que nos transmites. Dicha privacidad se consigue mediante el protocolo SSL, encriptando los datos enviados mediante el sistema de cifrado RSA, de forma que nadie pueda apropiarse de ellos ya que no dispone de la clave necesaria. Puedes comprobar que tu navegador es seguro si aparece el símbolo del candado y también se puede apreciar que la URL varía ligeramente: ya no empieza con http sino con https.