Termos e Condições

1. PROPRIEDADE DO DOMÍNIO WWW.GRUPOCADARSO.COM:

Em conformidade com a Lei 34/2002 sobre Serviços da Sociedade da Informação e Comércio Eletrônico (LSSICE), informamos que a propriedade do domínio de nossa web www.grupocadarso.com corresponde à GESTISER 2002 S.L., Av Diagonal 463 B 1, 08036 – Barcelona, sociedade legalmente constituída na Espanha com NIF B08917569 e registrada no Registro Mercantil de Barcelona.

A sociedade responsável pelo processamento dos dados será General de Relojería, S.A, com N.I.F A08462012 e Av Diagonal 463 bis, 6º andar, 08036 Barcelona (doravante, “GERESA” ou “a Entidade”). Para uma gestão adequada no processamento dos seus dados pessoais, a GERESA nomeou um Delegado de Proteção de Dados, a quem você pode ir para resolver qualquer questão que possa precisar. Você pode entrar em contato via e-mail lopd@grupocadarso.com.

Para qualquer dúvida, entre em contato com a GERESA pelo e-mail info@grupocadarso.pt ou pelo telefone 213 212 600.

2. OBJETO E ESCOPO DE APLICAÇÃO:

O domínio www.grupocadarso.com atende a todas as empresas que compõem o Grupo Cadarso (doravante GRUPO CADARSO):

EMPRESAS NIF
General de Relojería, S.A. A08462012
Geresa Ibérica, S.L.U. B82757444
Eurocrono, S.L. B60627676
Eurocrono Ibérica, S.L.U. B86719275
Eurocrono Portugal, Unipessoal Lda PT513166203
Tous Watches, S.L. B64836752
Certora, Mediçao do Tempo, S.A. PT502112190
Art i Mesura del Temps, S.L.U. A-702554-J

O objetivo destas Condições Gerais de contratação e utilização é regulamentar o fornecimento das informações fornecidas na www.grupocadarso.com. Navegar na web implica a aceitação como usuário, sem reservas de qualquer espécie, de todas e cada uma dessas condições gerais de contratação e uso. O GRUPO CADARSO pode modificar a página da Web para fazer tantas alterações e modificações quantas julgar conveniente e considerar necessário para sua funcionalidade adequada, sem aviso prévio.

3. INFORMAÇÕES FORNECIDAS NO SITE:

Fazemos todos os esforços para oferecer as informações contidas no site com veracidade e sem erros tipográficos. Todas as informações contratuais presentes em www.grupocadarso.com são exibidas em español, inglês ou portugues, à escolha do usuário. Da mesma forma, a comunicação com clientes e usuários será feita no idioma selecionado pelo usuário.

4. PROPRIEDADE INTELECTUAL E INDUSTRIAL:

Todo o conteúdo publicado na web e especialmente os desenhos, textos, gráficos, logotipos, ícones, botões, bem como software, nomes comerciais, marcas comerciais ou desenhos industriais e quaisquer outros sinais suscetíveis de uso industrial e comercial estão sujeitos a direitos de propriedade intelectual e intelectual. propriedade industrial do GRUPO CADARSO ou de terceiros que autorizaram sua inclusão no site.

Em nenhum caso deve ser entendido que qualquer licença ou renúncia, transferência, cessão total ou parcial de tais direitos é concedida ou qualquer direito ou expectativa de direito é concedido, e em particular, de alteração, exploração, reprodução, distribuição ou comunicação pública sobre ditos conteúdos sem prévia autorização expressa do GRUPO CADARSO ou dos titulares correspondentes.

Portanto, o uso do site do GRUPO CADARSO para fins públicos ou comerciais é proibido, portanto, não será possível explorar, reproduzir, distribuir, modificar, comunicar publicamente, atribuir, transformar ou usar o conteúdo do site. É expressamente proibido introduzir hiperlinks em nosso site, para fins comerciais, em sites que não fazem parte do GRUPO CADARSO. Em qualquer caso, a existência de hiperlinks em sites fora de nós, não implicará em nenhum caso a existência de relações comerciais ou comerciais com o proprietário da página web onde o hiperlink está estabelecido, nem a aceitação pelo GRUPO CADARSO de seu conteúdo ou Serviços.

5. RESPONSABILIDADE DO GRUPO CADARSO:

O acesso à página web será voluntário, e, portanto, de responsabilidade do usuário, que será responsável por qualquer efeito direto ou indireto que pelo uso que faz do site, inclusive, de forma enunciativa e não limitativa, toda econômica, resultado técnico e/ou adverso legal, bem como o desapontamento das expectativas geradas pelo nosso site, obrigando o usuário a responsabilizar o GRUPO CADARSO por qualquer das reclamações derivadas, direta ou indiretamente de tais fatos. O GRUPO CADARSO não se responsabiliza por danos que possam surgir de interferências, omissões, interrupções, vírus de computador, avarias e/ou desconexões no funcionamento operacional deste sistema eletrônico ou nos equipamentos de computador e dispositivos dos usuários, motivados por causas externas ao GRUPO CADARSO , que impedem ou atrasam a prestação de serviços ou a navegação através da web, ou atrasos ou bloqueios na utilização causados ​​por deficiências ou sobrecargas da Internet ou noutros sistemas eletrónicos, ou a impossibilidade de prestar o serviço ou permitir o acesso por motivos não imputáveis GRUPO CADARSO, devido ao usuário, a terceiros, ou a casos de força maior. O GRUPO CADARSO não controla, em geral, o uso que os usuários fazem do site.

Em particular, o GRUPO CADARSO não responde em nenhum caso que os usuários usam o site de acordo com a lei, estas Condições Gerais, moralidade e bons costumes geralmente aceitos e ordem pública, nem que o façam com diligência e prudência.

6. OBRIGAÇÕES DE CLIENTES E USUÁRIOS:

Em geral, o usuário concorda em cumprir estas condições gerais, bem como em cumprir as advertências ou instruções especiais nele contidas, sempre agindo de acordo com a lei, bons costumes e requisitos de boa-fé, usando a devida diligência e abstendo-se de de usar o site de qualquer maneira que possa impedir, danificar ou deteriorar o funcionamento normal do mesmo, os bens ou direitos do GRUPO CADARSO, seus fornecedores, o restante dos usuários ou, em geral, de qualquer terceiro. O usuário do site www.grupocadarso.com compromete-se a:

  1. Forneça informações verdadeiras sobre os dados solicitados no formulário de contacto do usuário.
  2. Não introduzir, armazenar ou divulgar no site ou a partir dele, qualquer informação ou material que seja difamatório, difamatório, obsceno, ameaçador, xenófobo, incite à violência a discriminação baseada em raça, sexo, ideologia, religião ou de qualquer forma viole a moral, ordem pública, direitos fundamentais, liberdades públicas, honra, privacidade ou imagem de terceiros e, em geral, os regulamentos vigentes.
  3. Não insira, armazene ou divulgue através da página qualquer programa, dados, vírus, código ou qualquer outro dispositivo físico ou eletrônico que possa causar danos ao site, a qualquer um dos serviços ou a qualquer equipamento, sistema ou redes do GRUPO CADARSO, de qualquer outro usuário, dos fornecedores do GRUPO CADARSO ou em geral de qualquer terceiro.
  4. Não realizar atividades de publicidade ou exploração comercial através do site, e não usar o conteúdo e suas informações para enviar publicidade, ou enviar mensagens para qualquer outra finalidade comercial, ou para coletar ou armazenar dados pessoais de terceiros.
  5. Não usar identidades falsas, ou personificar a identidade de outras pessoas no uso do site.
  6. Não destruir, alterar, usar para seu uso, desativar ou danificar os dados, informações, programas ou documentos eletrônicos do GRUPO CADARSO, seus fornecedores ou terceiros.
  7. Não entre, armazene ou divulgue através da página qualquer conteúdo que viole direitos de propriedade intelectual, segredos industriais ou comerciais de terceiros ou, em geral, qualquer conteúdo que não tenha, de acordo com a lei, o direito de disponibilizá-lo.
7. COMUNICAÇÃO E SEGURANÇA:

Nosso servidor seguro garante a privacidade dos dados que você nos transmite. Essa privacidade é obtida através do protocolo SSL, criptografando os dados enviados pelo sistema de criptografia RSA, para que ninguém possa se apropriar deles, pois não possui a senha necessária. Você pode verificar se o seu navegador está seguro se o símbolo do cadeado aparecer e você também pode ver que o URL varia um pouco: ele não inicia com http, mas com https.